卒業生情報
When I Kiss You, I can Taste Your Soul
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都港区六本木6-6-9 ピラミデビル2F
- 日 時
-
2024年4月13日(土)─5月25日(土)
午前11時~午後6時(入館は午後4時30分まで)
休館日 日曜日、月曜日、祝日
- 備考
-
ステファニー・ハイエ、川井雄仁、ハイディ・ラウ、レベッカ・マンソン、多和田有希+福本双
山形美術館/カンヴァスの同伴者たち 高橋龍太郎コレクション
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
山形県山形市大手町1−63
- 日 時
-
2024年4月5日(金)─5月26日(日)
午前10時~午後5時(入館は午後4時30分まで)
休館日 月曜日(ただし月曜が祝日の場合は開館し翌日休館)
- 備考
-
展示構成と出品作家(抜粋)「絵画と陶 拡張するアート」
岡﨑乾二郎、奈良美智、見附正康、桑田卓郎、西ノ宮佳代、梅津庸一、川井雄仁、松下徹、坂本紬野子
Reframing, vol.2
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
大阪市北区西天満4-8-7 千寿ビル2階
TEL:06-6364-0775
- 日 時
-
2024年4月6日(土)~4月27日(土)
13:00~19:00
閉廊日 日曜日
オープニングレセプション 2024.4.6(土)17:00~
- 備考
-
アイザワリエ・秋永邦洋・乙うたろう・白井渚・竹内紘三・増田敏也
千葉こずえ個展 「ふくらみ」
千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)個展
- 場 所
-
東京都台東区蔵前4-20-12 精華ビル2F
TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2024年2月23日(金・祝)~3月10日(日)
平日 12:00~19:00
土日祝 11:00~19:00
年末年始以外無休
嬉々楽々2024 vol.2
新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
笠間市笠間2230-1 笠間芸術の森公園前
TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2024年2月23日(金)~3月6日(水)
10:00~17:00
- 備考
-
青柳憲儀・阿部慎太朗・阿部誠・金井春樹・金高実音世・鯨井円美・久保田健司・桑原哲夫・桑原典子・河野カイ・keicondo・小林哲也・小林耶摩人・佐々木康弘・佐川義乱・島崎小乙里・庄司千晶・新島佐知子・鈴木美汐・千葉こずえ・町田幸・中村恵子・蓮見かおり・廣川温・馬目隆広・森川泰治・渡辺キエ
1日限定「京都人気スイーツ特別企画展」 nokaze×here×あまいろコーヒーとたい焼き×果朋
川澄智一(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
京都市左京区岡崎西天王町84-1 M&M`s APARTMENT 1F
- 日 時
-
2024年2月10日(土)
11:00~16:30
- 備考
-
【参加作家(50音順)】石川裕信・川澄智一・サブロウ・藤原純・藤原志鈴香・古谷浩一・前田麻美・見野大介・山本雅則
―時間旅行― 梶田 慶 作陶展
梶田慶(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)個展
- 場 所
-
茨城県笠間市手越62-2
TEL:0296-71-1035 - 日 時
-
2024年2月3日(土)~2月11日(日)
11:00~18:00
*最終日は16:00まで
5日(月)休廊
出口結莉作陶展ーコジンが見てるー
出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)個展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2372-5
TEL:0296-71-7566 - 日 時
-
2024年1月18日(木)~2月4日(日)
11:00~17:00
*最終日は16:00まで
- 備考
-
伊東豊雄建築「笠間の家」で開催される映画「JOMON-わたしのビーナス」特別上映に関連し、映画の中の女神像を制作した出口結莉による人をかたどった陶オブジェ展を開催
つちのこ5人展
出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業),大村美路(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県ひたちなか市共栄町8-18
TEL:029-270-1151 - 日 時
-
2024年1月9日(火)~15日(月)
10:00~18:30
*最終日は15:00まで
- 参加作家
-
松尾桃陽・園部智子・奥田いつか・出口結莉・大村美路
1日限定クリスマス特別企画展「うつわとパンの物語」nokaze × AMAM DACOTAN
川澄智一(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
京都市左京区岡崎西天王町84-1 M&M`s APARTMENT 1F
- 日 時
-
2023年12月16日(土)15:00~
- 参加作家(50音順)
-
川澄智一・近藤文・藤原純・藤原志鈴香・古谷浩一・前田麻美・見野大介・山中勇人・山本雅則
川澄智一 陶展
川澄智一(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)初個展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2504-3
- 日 時
-
2023年12月9日(土)-12月25日(月)
10:00~17:00
火曜日定休
tel:0296-72-7733
- 備考
-
作家在廊 12月9日(土)・10日(日)
Sanctuary
やまわきてるり(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)個展
- 場 所
-
atelier & gallery CREAVE(クリーヴァ)
石川県金沢市長町2-6-51
- 日 時
-
2023年12月9日(土)-12月17日(日)
11:00~17:00
水・木曜日休廊
tel:076-231-4756
- 備考
-
作家在廊 12月9日(土)・10日(日)PM~・17(日)
enthalpy H=U+pV
鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)初個展
- 場 所
-
東京都千代田区神田錦町2-2-1 KANDA SQUARE 1階
- 日 時
-
2023年11月13日(月)-11月25日(土)
11:00~19:00
(日・祝定休)*19日(日)は特別営業日
tel:03-5217-0070
3つの個展 オブジェ展
Beatrix bear bear・重本千尋(平成28年度 成形基礎2年生卒業),丸山純(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県水戸市泉町3-2-11
- 日 時
-
2023年11月11日(土)-11月30日(木)
10:00~17:00
最終日は16時まで
月金休廊
- 備考
-
同時開催:ミニコーナー『緑・芸』プロジェクト ~丸山果鈴(令和4年度 陶芸学科(第6期生)卒業)×障害者支援施設あいの家~
nido展
金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),関雄太(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),大村美路・小倉茉歩(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業),丸山果鈴(令和4年度 陶芸学科(第6期生)卒業),亀山智美・鈴木笑美・陳辛政(令和4年度 研究科(第7期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市下市毛45
- 日 時
-
2023年11月3日(金・祝)-11月6日(月)
10:00~17:00
休館日 なし
入場無料 駐車場あり
- 備考
-
笠間陶芸修行工房スタジオnidoにて活動中の8人によるグループ展
- 出展者
-
大村美路,小倉茉歩,金井春樹,亀山智美,鈴木笑美,関雄太,陳辛政,丸山果鈴
なみまの展
吉田知世(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)個展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
- 日 時
-
2023年10月18日(水)-10月29日(日)
10:00~17:00
最終日は16:00まで
休館日:月曜日
セラミック・シナジー展
柳星太(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),やまわきてるり(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業),金森絵美(令和5年度 研究科(7期生)生)出展
- 場 所
-
京都市左京区岡崎円勝寺町124
- 日 時
-
2023年10月18日(水)-10月22日(日)
10:00~18:00
最終日のみ16:00まで
料金:小人・学生 無料、一般500円(その他各種優待制度あり)
- 備考
-
陶磁土を用いた立体造形作品 47点 を展示 、陶片を自由に手に取れるコーナーも設置
庭のマルクト Vol.03
新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),ちばこずえ・西山すみれ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),佐々木玲美・しもじひとみ(令和3年度 研究科(第6期生)卒業),室賀奏子(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業),佐野圭(令和4年度 陶芸学科(6期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市本戸4258
- 日 時
-
2023年9月22日(金)-9月24日(日)
10:00~17:00
- 参加作家
-
金井春樹,小松弦太,佐々木玲美,坂本新,佐野圭,しもじひとみ,新島佐知子,ちばこずえ,月,西山すみれ,室賀加奈子
CADAN有楽町ラスト展シリーズ “MEMORIES 02” selected by Tomio Koyama
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都千代田区有楽町1-10-1 有楽町ビル1階
- 日 時
-
2023年9月20日(水)-10月9日(日)
10:00~16:30(入場16:00まで)
開廊時間:火 – 金 11:00 – 19:00 / 土・日 – 17:00
休廊日:月
- 参加作家
-
秋山陽,池田龍雄,植松永次,北山善夫,川井雄仁,後藤靖香,設楽知昭,デイヴィッド・シュリグリー,鈴木親,田中秀介,寺崎百合子,藤原康博,黃品玲,水谷昌人,八木良太,吉本作次,樂雅臣,李鎮雨
第1回 仁和寺 日本の手仕事展
川澄智一(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
〒606-8341 京都府京都市左京区岡崎西天王町84−1
- 日 時
-
2023年9月18日(祝・月)-24日(日)
- 参加作家(*50音順)
-
(陶磁器)石川裕信,梅澤真那,音喜多美歩,川澄智一,小山暁子,新里竜子,新里義和,額賀円也,藤村佳澄,藤原純,藤原志鈴香,古谷製陶所,前田麻美,藪本寛之,山中勇人,山本雅則,和田山真央,(木工)菅原博之,蝶野秀紀,(ガラス)サブロウ,砂田夏海
三の丸尚蔵館名品展
李志杰(令和元年度 研究科(第4期生)卒業),丘上八雲(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2345
TEL:0296-70-0011
- 日 時
-
2023年9月16日(土)-12月10日(日)
開館時間 午前9時30分〜午後5時(入場は午後4時30分まで)
休館日 月曜日(ただし、祝日の場合は開館し翌日休館、11月13日は臨時開館)
- 備考
-
当校特命教授:佐藤雅之・五味謙二作品展示
北陸工芸の祭典 GO FOR KOGEI 2023 物質的想像力と物語の縁起ーマテリアル、データ、ファンタジー
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
富山県富山市富岩運河沿い(環水公園エリア、中島閘門エリア、岩瀬エリア)
- 日 時
-
2023年9月15日(金)-10月29日(日)
10:00~16:30(入場16:00まで)
休場日:楽翠亭美術館(水)、富山美術館(水/9月19日)
KOBO Brew Pub(火)、ほか会期中無休
- 参加作家
-
板垣豊山,岩崎貴宏,上田バロン,O33,川井雄仁,川上健次,河部樹誠,オードリー・ガンビエ,金理有,久保寛子,桑田卓郎,コムロタカヒロ,近藤高弘,桜井旭,ささきなつみ,定村瑤子,長恵,辻村塊,野村由香,葉山有樹,平子雄一,古川流雄,増田セバスチャン,村上悟郎,横野明日香,渡邊義紘(26名)
はしおきはにじ ― Cutlery Rest's A Rainbow ―
igawa ayako(平成28年度 成形基礎2年生卒業),宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業),新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生),工房モノゴコロ・鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),角田智高・関雄太・田澤雅義(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),櫻井まりい・室賀奏子(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業),by warabi(令和4年度 研究科(第7期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市八雲1-1-14
TEL:070-5370-9020
- 日 時
-
2023年9月8日(金)- 10月22日(日)
営業時間:10:00 - 16:00
定休日:水曜日・日曜日 *最終日のみ日曜営業予定
- 出展作家
-
artesanoLUZ, igawa ayako, 折居怪雨,笠間いわま竹工房,角田智高,工房モノゴコロ,坂本新,佐川義乱,櫻井まりい,新島佐知子,Jing,須藤忠隆,関雄太,田澤雅義,中林由香梨,by warabi,浜中明子,Beatrix bear bear,宮本果林, 室賀奏子,momose shouten,鷲沢ワシ子
アイザワリエ展 ― 海中遊泳 ―
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)個展
- 場 所
-
東京都中央区京橋2-10-10山川ビル
TEL:03-3535-0677
- 日 時
-
2023年9月8日(金)- 22日(金)
営業時間:11:30 - 18:30
土曜日: 11:30 - 18:00
最終日: 11:30 - 17:00
休廊日:日曜・祭日
- 備考
-
作家在廊日:9/8,9,15,16,22
今川朋実 −少女細胞−
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)個展
- 場 所
-
東京都中央区日本橋室町1-4-1
- 日 時
-
2023年9月6日(水)- 12日(火)
営業時間:10:00 - 19:00
最終日: 10:00 - 17:00
新島佐知子 4人展
新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
栃木県小山市立木1426-5
TEL:0285-23-6966
- 日 時
-
2023年9月2日(土)- 10日(日)
営業時間:10:00 - 18:00
最終日: 10:00 - 16:00
- 出展者
-
片桐剛,三浦麻梨乃,斉藤ダイスケ,新島佐知子
ちいさなオブジェ
柳星太(令和2年度 研究科(第5期生)卒業)・鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
栃木県加賀郡益子町城内坂150
TEL:0285-72-6003
- 日 時
-
2023年8月19日(土)- 31日(木)
営業時間:10:00 - 18:00
最終日: 10:00 - 17:00
- 出展者
-
植田佳奈,櫻木綾子,時澤真美,柳星太,鷲沢ワシ子
新島佐知子のうつわ展
新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業)個展
- 場 所
-
神奈川県横浜市中区山手町52-7
TEL:045-211-4773
- 日 時
-
2023年7月15日(土)- 23日(日)
営業時間:水木金 11:30 - 16:00
土日祝 11:00 - 18:00
定休日:月曜日・火曜日
小さな美術館、はじめます。
重本千尋(平成28年度 成形基礎2年生卒業),宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業),出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業), 柳星太・金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),田澤雅義(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
笠間市八雲1-1-14
TEL:070-5370-9020
- 日 時
-
2023年7月6日(木)- 8月12日(土)
10:00 - 16:00
定休日:水曜日・日曜日*臨時休業などはSNSにてお知らせ
- 出展者
-
青木涼歩,あたかゆき,金井春樹,小松弦太,小松崎彩佳,坂本新,サユリ ニシヤマ,重本千尋,しみずみさ,杉山洋二,田澤雅義,為我井涼太,出口結莉,宮本果林,柳星太
~青色青光~ 梶田慶・李志杰 作陶展
梶田慶(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),李志杰(令和元年度 研究科(第4期生)卒業)2人展
- 場 所
-
水戸市泉町1-6-1
TEL:029-231-1111(大代表)
- 日 時
-
2023年7月6日(木)- 7月12日(水)
10:30 - 20:00
年中無休
最終日は午後4時まで
KATARUYORU
川澄智一(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)2人展
- 場 所
-
our place LABORATORY(Lights Out Records)
水戸市南町2丁目4-58常磐ビル3F
TEL:029-231-5233
- 日 時
-
2023年6月25日(日) - 7月1日(土)
13:00 - 20:00
※火曜定休
毎日在廊予定。経過情報はインスタグラムにて。
- 出展者
-
川澄智一・GHASEMI RASHKSOFLA PARDIS
金井春樹 作陶展
金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業)個展
- 場 所
-
笠間市笠間2230-1 笠間芸術の森公園前
TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2023年6月24日(土)- 6月30日(金)
10:00 - 17:00
年中無休
最終日は午後3時まで
やまわきてるり&ホン ジャンジュ 日日是陶日展
やまわきてるり(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)2人展
- 場 所
-
埼玉県川越市田町2‒6
TEL:049-290-2391
- 日 時
-
2023年6月9日(金)- 6月18日(日)
11:00 - 18:00
※火・水休廊
在廊日は6/9(金)・6/10(土)・6/17(土)・6/18(日)を予定。最新情報は、インスタグラムで。
~お茶を楽しむ~ 丘上八雲 注器展
丘上八雲(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)個展
- 場 所
-
東京都中央区日本橋2-4-1
TEL:03-3211‐4111(代表)
- 日 時
-
2023年5月16日(火)- 5月22日(月)
*営業日・営業時間は、日本橋高島屋S.C.のホームページをご覧ください。
最終日 ~16:00
自由な感性、こだわりの素材7人 - 時のうねりの中を -
出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
0285-72-4789(直通)
- 日 時
-
2023年5月13日(土)- 5月28日(日)
10:00~16:30
期間中無休
5月20日(土)PM13:00〜ギャラリートーク
- 出展者
-
谷口勇三,水谷俊雄,谷口直之,奥住陽介,森田高正,村越郁夫,出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)
「FOOLISH FIRE」
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
Geuzenstraat 16 2000
Antwerp, Belgium
TEL:+32 456180824
- 日 時
-
2023年5月12日(金) - 6月14日(水)
- 出展者
-
YOO GEUN-TAEK, 川井雄仁, CHRISTOPHER PAGE, STEFAN RINCK, JENNIFER ROCHLIN, ANTONIA RODRIAN, PAULINE SHAW, RAQIB SHAW, + ALYINA ZAIDI
新進作家陶芸展2023
川澄智一・関雄太(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),佐々木玲美(令和3年度 研究科(第6期生)卒業),大村美路・櫻井まりい・室賀奏子(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2023年4月26日(水)~5月28日(日)10:00~17:00
休館日 月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 備考
-
若手陶芸家7名(うち6名は笠間陶芸大学校卒業生)が集う個性豊かな作品展
- 出展者(あいうえお順)
-
大村美路,川澄智一,櫻井まりい,佐々木玲美,関雄太,sie,室賀奏子
OKETA COLLECTION: TIME MIXED 〜 室町時代から現代、そして未来へ 〜
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都港区南青山5-6-23 スパイラル1F
- 日 時
-
2023年4月8日(土)〜4月23日(日)
11:00-20:00
<休館日なし、全16日間>
- 出展者
-
Daniel Arsham,Hebru Brantley,Joan Cornella,ESOW,FACE,Sam Friedman,Naijel Graph,井田幸昌,Michael Kagan,加守田章二,金巻芳俊,川井雄仁,北大路魯山人,コムロタカヒロ,Mike Lee,Dan McCarthy,大平龍一,岡部嶺男,Jun Oson,Felipe Pantone,Christian Rex van Minnen,Jennifer Rochlin,Rafael Rozendaal,Josh Sperling,T9G,谷口真人,友沢こたお,矢入幸一,Key Visual,Digital Art Work:Yu-Gi Labs
白花と青花
秋葉博美(平成28年度 成形基礎2年生卒業)・新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業)二人展
- 場 所
-
笠間市笠間2230-1 笠間芸術の森公園前
TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2023年4月8日(土)-4月21日(金)
10:00~17:00
最終日 ~15:00
Session I 2023
丸山 純(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都中央区銀座1-22-12 藤和銀座1丁目ビル6F
- 日 時
-
2023年3月27日(月)-4月1日(土)
12:30~19:30
最終日 ~17:00
- 出展者
-
郷祥,丸山純(平成30年度 研究科(第3期生)卒業),MOMOYO KOBAYASHI,neru,TOYO
新人三人展「New hope」
千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都台東区蔵前4-20-12 精華ビル 2F
- 日 時
-
2023年3月18日(土)-4月2日(日)
平日 12:00~19:00
土日祝 11:00~19:00
年末年始以外無休
- 出展者(あいうえお順)
-
五嶋穂波,千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),柳川晶子
ART FAIR TOKYO 2023
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都千代田区有楽町1-12-1
新有楽町ビル1階 M5内 - 日 時
-
2023年3月10日(金)-3月12日(日)
11:00~19:00
*最終日 16:00まで
*ご来場の際は各日web予約が必要です。ホームページよりご予約下さい。
- 出展者
-
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業),澤谷由子,出和絵理,服部真紀子
陶・三人展「春が来た。」Ⅳ
井上耕佑(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)によるグループ展
- 場 所
-
東京都世田谷区奥沢5-41-2アトラス自由が丘ビル1F
TEL:03-6715-6551 - 日 時
-
2023年3月2日(木)-3月8日(水)
12:00~19:00
最終日は17:00まで
- 出展者
-
憲一郎,松原明美,井上耕佑(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)
笠間の作家60人展 第12回~笠間焼のこれから~
卒業生5名によるグループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市下市毛79-9
TEL:0296-73-55211 - 日 時
-
2023年3月1日(水)-3月19日(日)
9:30~17:00 *初日12:00~ 最終日~16:00
休館日:3月6日(月),13日(月)
- 出展者
-
新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業),李志杰(令和元年度 研究科(第4期生)卒業),鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),角田智高(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)
美の予感2023-生彩-
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都中央区日本橋2-4-1F
TEL:03-3211-4111 - 日 時
-
2023年3月1日(水)-3月6日(月)
*営業日・営業時間などは変更になる場合があります。詳しくはホームページでご確認ください。
- 巡回展
-
◆京都展:高島屋京都店6階美術画廊
2023年5月3日(水・祝)-8日(月)
◆名古屋展:ジェイアール名古屋タカシマ11階美術画廊
2023年5月17日(水)-23日(火)
*最終日は午後4時閉場
◆大阪展:高島屋大阪店6階美術画廊
2023年6月28日(水)-7月3日(月)
*営業日・営業時間などは変更になる場合があります。詳しくはホームページでご確認ください。
- 出展者
-
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業),鵜飼康平,北浦雄大,しんたにひとみ,津守秀憲,西久松友花,渡辺知恵美
一年後展2023
昨年度卒業生によるグループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2023年3月1日(水)-3月19日(日)
10:00~17:00
最終日は16:00まで
休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)
- 出展者
-
佐々木玲美,下地ひとみ(令和3年度 研究科(第6期生)卒業),大村美路,小倉茉歩,櫻井まりい,西岡武浩,室賀奏子(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)
「ポッケのなかには。」
柳星太(令和2年度 研究科(第5期生)卒業)・鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)によるふたり展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2023年2月15日(水)-3月5日(日)
10:00~17:00
最終日は16:00まで
休館日:月曜日(祝日の場合は翌日)
やまわきてるり個展 “HOME”
やまわきてるり(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)個展
- 場 所
-
神奈川県鎌倉市材木座1-6-22
TEL:080-5389-5055 - 日 時
-
2023年2月11日(土)-2月19日(日)
11:00~19:00
休廊日:水曜日
- 作家在廊予定
-
2/11(土)12(日)、2/18(土)19(日)
*在廊日時は変更になる場合があります。
コーヒーにまつわるうつわ展
陶芸学科2年生と卒業生によるグループ展
- 場 所
-
茨城県ひたちなか市共栄町8-18
TEL:029-270-1151 - 日 時
-
2023年1月17日(火)-1月23日(月)
10:00~18:30
最終日は15:00まで
*1/17(火)13:30~コーヒーセレモニーを開催します。
- 出展者(陶芸学科2年生+卒業生(年度順))
-
【陶芸学科2年生(展示)】李愛琳,金森絵美,佐野圭,柴沼眞子,田村伊吹,丸山果鈴,我妻倖太郎
【卒業生(展示販売)】熊谷有唯(平成28年度 成形基礎2年生卒業),新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業),李志杰(令和元年度 研究科(第4期生)卒業),浅野有希・千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),大村美路(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)
粒の数だけ抱きしめて
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)個展
- 場 所
-
東京都品川区東品川1-33-10 3F
TEL:03-6433-1247 - 日 時
-
2022年12月17日(土)-2023年2月4日(土)
11:00~18:00
日月祝休廊
オープニングレセプション
2022年12月17日(土) 16:00~18:00
新雪うつわ展
笠間陶芸大学校卒業生4人によるグループ展
- 場 所
-
茨城県水戸市宮町1-1-1
TEL:029-231-7711 - 日 時
-
2022年12月9日(金)-11日(日)
10:00~18:00
最終日のみ ~16:00
- 出展者(卒業年度順)
-
工房モノゴコロ(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),浅野有希・アトリエ蛍火(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業)
もえぎ 冬の展示
鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
もえぎ 城内坂店
フォーシーズン・ギャラリー
栃木県芳賀郡益子町城内坂150
- 日 時
-
2022年11月26日(土)-12月15日(木)
10:00~18:00
最終日のみ ~17:00
- 出展者
-
机上工芸社,笹本雅之,時澤真美,高井弓,鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)
nido 笠間工芸の丘展
2018年に笠間市が若手陶芸家育成支援事業として開設した貸し工房nido卒業生・在籍生によるグループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2022年10月19日(水)-11月6日(日)
10:00~17:00
最終日 ~16:00
【休館日】月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 出展者(卒業年度順)
-
新島佐知子・波部圭亮・弓野しおり(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業),出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業),丸山純(平成30年度 研究科(第3期生)卒業),浅野有希・田澤雅義(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),大村美路(令和3年度 陶芸学科(第5期生)卒業)
POETRY IN FORM TOMOYO YOSHIDA
吉田知世(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)展
- 場 所
-
Dorsoduro 2858
30123 Venice Italy
TEL: +39 041 5284291
- 日 時
-
2022年9月30日(金)-10月15日(土)
月-金10:00~13:00/15:30~19:00
土 10:00~13:00
入場無料
【休館日】日曜日
やきものの現在 土から成るかたち-PartXIX
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
岐阜県多治見市本町5-9-1 陶都創造館3F
TEL:0572-23-9901
- 日 時
-
2022年9月23日(金)-12月18日(日)
10:00~18:00
最終日は15:00まで
入場無料
【休館日】水曜日(祝日を除く)
- 出品作家(50音順・敬称略)
-
アイザワリエ,黒川徹,惣田司,土井洋佑,原田雅子,玄尚哲
- 備考:アーティストトーク開催
-
【アーティストトーク「思考と感覚」】2022.9.24(土)11:00~ ≪事前予約制≫
*パアーティスト:アイザワリエ,黒川徹,土井洋佑
笠間焼250年記念 欲しいがみつかるうつわ展Ⅱ -笠間と益子-
大和田友香・新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業),李志杰(令和元年度 研究科(第4期生)卒業),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),梶田慶・工房モノゴコロ(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),丘上八雲・川澄智一・千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業) 美術館企画展
-
茨城県笠間市笠間2345
TEL:0296-70-0011 - 日 時
-
2022年9月17日〜12月11日
9:30~17:00 (入場は16:30まで)月曜休館(ただし9月19日、10月10日は開館)
*9月20日(火)、10月11日(火)は休館
斉藤ダイスケ 新島佐知子 陶2人展
新島佐知子(平成29年度 陶芸科(第1期生)卒業)2人展
- 場 所
-
栃木県小山市立木1426-5
TEL:0285-23-6966
- 日 時
-
2022年9月3日(土)-9月11日(日)
10:00~18:00
最終日は16:00まで
入場無料
梶田慶 個展
梶田慶(令和元年度 卒業生)
- 場 所
-
もえぎ 城内坂店
フォーシーズン・ギャラリー
栃木県芳賀郡益子町城内坂150
- 開催日程
-
2022年8月20日(土)~9月1日(木)
10:00~18:00(最終日は17:00まで)
良い芽ふくら芽in SHIZUOKA 2022
出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
松坂屋静岡店北館2階
アート&ラグジュアリーサロンBlanc CUBE
静岡市葵区御幸町10-2
- 開催日程
-
2022年7月6日(水)~12日(火)
10:00~19:00(最終日は16:30まで)
“The Hole”
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
86 Walker Street
New York City, NY 10013
- 開催日程
-
opening: June 25th 6-8pm
オープニング: 6月25日(土) 6-8pm
“Art Fair TAIPEI DANGDAI 2022”
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)出展
新進作家陶芸展2022
吉田知世(平成30年度 研究科(第3期生)卒業),李志杰(令和元年度 研究科(第4期生)卒業),金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業),工房モノゴコロ・鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),角田智高・千葉こずえ(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2022年4月20日(水)~5月29日(日)10:00~17:00
休館日 月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 備考
-
若手陶芸家10名(うち7名は笠間陶芸大学校卒業生)が集う個性豊かな作品展
- 出展者(あいうえお順)
-
大久保ありさ,角田智高,金井春樹,工房モノゴコロ,千葉こずえ,dondon,森田麗な,吉田知世,李志杰,鷲沢ワシ子
“Art Fair Tokyo 2022”
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)出展
- 場 所
-
東京国際フォーラム ホールE ・B1 ロビーギャラリー
〒100-0005 東京都千代⽥区丸の内3-5-1
- 日 時
-
2022年3月11日(金)~3月13日(日)11:00~19:00
*最終日(3/13) 11:00~16:00
- 備考
-
出展ブース S021
梶田慶 個展 -温故知新-
梶田慶(令和元年度 卒業生)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2022年3月2日(水)〜3月13日(日)
[平日]10:00~17:00
[休館日]月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
“I Gotta Feeling”
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)個展
- 場 所
-
6830 Santa Monica Blvd. Los Angeles CA 90038
- 日 時
-
2022年2月12日(土)〜3月12日(土)
- 備考
-
Tuesday–Saturday, 11am–6pm, or by appointment
NIDO展
出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業),丸山純(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)・金井春樹(令和2年度 研究科(第5期生)卒業)・田澤雅義(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市下市毛45
TEL:0296-72-0717 - 日 時
-
2022年2月11日(金・祝)〜2月27日(日)
10:00~17:00 休館日なし
入場無料 駐車場有
- 備考
-
スタジオnido(ニド)所属による4人のグループ展
- 出展者
-
出口結莉,丸山純,金井春樹,田澤雅義
一年後展2022
(令和2年度 卒業生)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2022年2月9日(水)〜2月27日(日)
[平日]10:00~16:00
[土・日・祝]10:00~17:00
[休館日]月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 出展者
-
浅野有希,角田智高,金井春樹,川澄智一,田澤雅義,千葉こずえ,町田美穂,柳星太,西山すみれ(丘上八雲)
The Fourth Dimenstion うつわの未来へ
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
栃木県芳賀郡益子町益子3021
TEL:0285-72-7555 - 日 時
-
2022年1月18日(火)〜3月27日(日)
[平日]9:30~16:00 [2~3月は午後5時まで](入館は閉館30分前まで)
[休館日]月曜日(祝休日の場合は翌日)
- 出展者(陶芸大学校関係者のみ記載)
-
川井雄仁,五味謙二 他
井筒屋クラフトDAY vol.2
Bears工房(平成28年度 成形基礎2年生卒業),井上耕佑(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業),工房モノゴコロ・鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業),田澤雅義(令和2年度 陶芸学科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間987
TEL:0296-71-8118 - 日 時
-
2022年1月15日(土)〜1月16日(日)
10:00~15:30
- 出品者(50音順・敬称略)
-
井上耕佑,工房モノゴコロ,小松弦太,田澤雅義,Bears工房,鷲沢ワシ子
今川朋実 作陶展「ポップ ガール タイム」
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)
- 場 所
-
〒920-0831 石川県金沢市東山1-13-10
TEL:076-225-8241 (10:00~17:00)
- 日 時
-
2021年12月11日(土)-12月19日(日)
10:00~17:00
MITSUKOSHI ISETAN ONLINE
『波部圭亮 作品展』
波部圭亮(平成29年度陶芸学科(第1期生)卒業)
- 場 所
- 日 時
-
2021年12月1日(水)~
2022年3月30日(水)
Untitled Art Fair in Miami Beach
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)アートフェア出展
- 場 所
-
Untitled Art Fair in Miami Beac
Ocean Drive and 12th Street,
Miami Beach, Florida
- 日 時
-
2021年11月30日(火)-12月4日(土)11am–7pm
Press/VIP:11月29日(月) 1–8pm
- 備考
-
https://www.kazuhitokawai.com/post/untitled-art-fair-in-miami-beach-2021
出口結莉 作陶展「ドコカライツマデ」
出口結莉(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
笠間市下市毛79-9
TEL/FAX 0296-73-5521
- 日 時
-
2021年11月23日(火)-11月28日(日)
9:30~17:00
初日は12:00からオープン
最終日は16:00まで
Riding for a Fall
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)個展
- 場 所
-
Rua de São Bento, 440
1250-221 Lisbon
Portugal
TEL:(+351) 928152750
- 日 時
-
2021年10月20日(水)-12月4日(土)
オープニング:10月19日(火) 4-8pm
- 備考
-
Instagram: @sokyolisbon
柳鳳窯展
李志杰(平成31年度 研究科(第4期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
笠間市笠間2338-1
TEL:0296-70-1313
- 日 時
-
2021年10月1日(金)-10月10日(日)
【定休日】月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 出品作家(50音順・敬称略)
-
秋元智香, 柳橋修二,李志杰, 我妻洋夫
新人作家3人によるRotaion個展「Ⅲ」
熊谷有唯(平成28年度 成形基礎2年生卒業)個展
- 場 所
-
ひげのcafe
笠間市笠間984-1
TEL:0296-71-8639
- 日 時
-
2021年8月17日(火)-8月29日(日)
【定休日】月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
やきものの現在 土から成るかたち-PartXⅧ
矢次美穂(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業),柳星太(令和2年度 研究科(第5期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
岐阜県多治見市本町5-9-1 陶都創造館3F
TEL:0572-23-9901
- 日 時
-
2021年6月26日(土)-8月1日(日)
10:00~18:00
最終日は15:00まで
入場無料
【休館日】水曜日(祝日を除く)
- 出品作家(50音順・敬称略)
-
井上雅之,荻野由梨,田上真也,田中知美,矢次美穂,柳星太,山口美智江
- 備考:シンポジウム開催
-
【シンポジウム「土にかえる」】2021.7.17(土)13:30~ ≪予約制≫
*シンポジウムコーディネーター 大長智広(京都国立近代美術館研究員)
*パネリスト:井上雅之,荻野由梨,田中知美,柳星太
秋葉博美 作陶展
秋葉博美(平成28年度 成形基礎2年生卒業)個展
- 場 所
-
笠間市笠間2230-1 笠間芸術の森公園前
TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2021年6月19日(土)-7月2日(金)
10:00~17:00
*最終日は午後3時まで
【休廊日】年中無休(年末を除く)
新進作家陶芸展2021
井上耕祐(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業),梶田慶・工房モノゴコロ・半谷勝弥・鷲沢ワシ子(令和元年度 陶芸学科(第3期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
笠間市笠間2338-1
TEL:0296-70-1313
- 日 時
-
2021年4月21日(水)-5月30日(日)
平日 10:00~16:00
土日祝 10:00~17:00
【休館日】月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 出品作家(50音順・敬称略)
-
井上耕祐,岩野一弘,海老澤礼子,大砂友紀,梶田慶,杉山悠,工房モノゴコロ,半谷勝弥,鷲沢ワシ子
「茶と菓」波多野裕子・大和田友香 ふたり展
大和田友香(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)ふたり展
- 場 所
- 日 時
-
2021年4月3日(土)-4月18日(日)
4.3sat - 4.10sat 実店舗展覧会※予約制
4.11sun - 4.18sun ONLINE展覧会
open11:00 - 17:00
会期中 火・水休み
※作家在廊日4.3sat
- 備考
-
【予約方法】メール(info@matka122.com)にて下記の情報をお知らせ下さい。
名前/住所/電話番号/希望日時(第三希望まで)/人数
予約時間(11:00~/12:00~/13:00~/14:00~/15:00~/16:00~)
良い芽ふくら芽in TOKYO 2021
波部圭亮(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
〒110-8503 東京都台東区上野3丁目29番5号
電話 (03)3832-1111
- 日 時
-
2021年3月31日(水)-4月5日(月)
10:00 - 20:00(最終日18:00)
吉田知世作陶展『波間のあや展』
吉田知世(なみまの工房)(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)個展
- 場 所
-
神奈川県鎌倉市由比ガ浜2-7-12
- 日 時
-
2021年3月24日(水)~3月28日(日)
午前10時~午後6時
Sotheby’s Stockholm curated by ODEM ATELIER
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
Sotheby’s Stockholm, Sturegatan24, Stockholm, Sweden
- 日 時
-
2021年3月18日(木)~4月4日(日)
(予約制)
- 備考
-
ストックホルムにあるサザビーズでODEMATELIERによってキュレーションされた展示会
宮本果林作陶展『日々』
個展 宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2230-1 笠間芸術の森公園前
- 日 時
-
2021年3月13日(土)~3月25日(木)
午前10時~午後5時
いんすぴ これやん展 vol.2
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
Corridor Gallery 34(パークホテル東京34階)
東京都港区東新橋1丁目7番1号 汐留メディアタワー(フロント25F)
- 日 時
-
2021年3月6日(土)~5月5日(水)
午前11時~午後5時
- 備考
-
【前半・後半の2部制展示会】
金澤シュウ作品は前半3月6日~4月4日に展示
美の予感2021-もののあはれー
21世紀の美術を展望する作家によるグループ展 宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
東京都中央区日本橋2-4-1
- 日 時
-
2021年3月3日(水)~9日(火)
※最終日は午後4時閉場
- 出品作家(50音順・敬称略)
-
與奏一(漆),大崎風実(漆),河内麻子(硝子),鈴木祥太(金工),福田亨(木工),堀貴春(陶),本田青海(竹),宮本果林(陶)
一年後展 [春に、ほころぶ]
(令和元年度 卒業生)
卒業から約1年が経ち、展示ができることの喜びを噛みしめながら迎えた春。 笑みがこぼれ、あたたかな空間に、作家4名が花開きます。
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2021年2月17日(水)〜2月28日(日)
[平日]10:00~16:00 [土日祝]10:00~17:00
[休館日]月曜日(祝日・連休の場合は翌日)
- 出展者
-
大内惟裟,梶田慶,半谷勝弥,鷲沢ワシ子
"Like a Virgin”
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)個展
- 場 所
-
6830 Santa Monica Blvd. Los Angels CA 90038
- 日 時
-
2021年2月13日(日)〜3月13日(土)
Tuesday-Saturday 11ap-6pm
コンシン展 vol.2
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都千代田区東神田1-14-11ヤマダビル1F,B1F
tel:03-5823-7655
- 日 時
-
2020年11月23日(月)〜 11月28日(土)
11:00~18:00 *最終日~16:00まで
会期中無休
- 備 考
-
出展作家:生地みのり,大蔵紗也,大森勇人,柴トラ夏子,鈴木ひょっとこ,朱門,田中柚衣,松戸ほの花,植竹雄二郎,奥直子,金澤シュウ,長尾恵那,野村直城,葉栗里,増井萌,水口智貴
笠間 formation:形の精神
陶芸大学校卒業生5名+両特命教授のグループ展
- 場 所
-
栃木県芳賀郡益子町城内坂88
tel:0285-72-4789
- 日 時
-
2020年11月21日(土)〜 11月29日(日)
10:00~17:00
- 備 考
-
出展作家:アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業),大和田友香(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業),五味謙二(当校特命教授),佐藤雅之(当校特命教授),新島佐知子(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業),波部圭亮(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業),宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
楽園はすぐそこに 金澤シュウ個展
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
atelier samac
東京都港区南青山5-6-9 サウス青山マンション202
- 日 時
-
2020年10月31日(土)〜 11月4日(水)
13:00~19:00
- 備 考
-
毎日在廊
Exhibition of "Syu" ~楽園はすぐそこに~
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
- 日 時
-
2020年10月14日(水)〜 10月25日(日)
平日 10:00~16:00
土日祝 10:00~17:00
- 備 考
-
休館日:10月19日(月)
波部圭亮 展
波部圭亮(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
東京都豊島区目白3-13-5イトーピア目白カレン1F
- 日 時
-
2020年10月3日(土)〜 10月14日(水)12:00–17:00
- 備 考
-
定休:木・金
H―C三N
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都品川区品川1-32-8 TERRADA ART COMPLEX II 2F
- 日 時
-
2020年10月1日(木)〜 11月10日(火)11:00–17:00
オープニングレセプション:2020年10月1日(木)16:00-21:00
休廊日:日・月・祝日
- 備 考
-
出展作家:マイケル・ホー,水戸部七絵,川井雄仁,渡部快
好きなかたち展Ⅱ
アイザワリエ(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)≪写真上段≫
川井雄仁 (平成29年度 研究科(第2期生)卒業)≪写真下段≫
*五味教授の作品も展示されています。
- 場 所
-
愛知県江南市高屋町清水105
TEL:0587-52-6172 - 日 時
-
2020年9月19日(土)〜 10月18日(日)
10:00~18:00)
祝日を除く月・火休廊
- 備 考
-
出展作家:アイザワリエ,秋永邦洋,阿波夏紀,池田省吾,板橋廣美,市野雅彦,伊藤慶二,井上真利,伊村俊見,内田鋼一,大石さくら,大谷祐里枝,荻野由梨,隠崎隆一,加藤委,加藤智也,川井雄仁,川端健太郎,木野智史,金理有,黒川徹,桑田卓郎,GOTOヒデキ,駒井正人,五味謙二,澤谷由子,新宮さやか,田中哲也,田中知美,田中悠,田中良和,津守秀憲,釣光穂,土井洋佑,東井真咲朝,徳丸鏡子,富田美樹子,中島克子,中島晴美,馬場康貴,林茂樹,平岡純平,古井晶子,堀貴春,松永圭太,松村淳,水元かよこ,三原研,村田彩,森山寛二郎,柳井友一,山浦陽介,山岸大祐,山口美音,若尾経
新進作家陶芸展2020
熊谷有唯(平成28年度 成形基礎2年生卒業),新島佐知子・弓野しおり・牧内香(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業),今北有珠(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業),吉田知世(平成30年度 研究科科(第3期生)卒業) グループ展
- 場 所
- 日 時
-
2020年7月1日(水)〜 7月26日(日)20:00
10:00~17:00)
月曜休館(祝日・連休の場合は翌日)
- 備 考
-
出展作家:浜中明子,新島佐知子,東京ミサトオオハシ(大橋美里),GENYA,吉田知世,熊谷有唯,今北有珠,弓野しおり,牧内香
<アートフェア>Art Basel Online Viewing Room
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
- 日 時
-
2020年6月19日(金)20:00(日本時間)〜 6月26日(金)
(VIP: 6/17(水)20:00-6/19(金) 20:00)
*オンラインによる展示会です
- 備 考
-
Taka Ishii ギャラリーより出展
梅津庸一キュレーション展 フル・フロンタル 裸のサーキュレイター
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都中央区日本橋室町1-4-1
TEL:03-3241-3311 - 日 時
-
2020年6月10日(水)〜 6月29日(月)
11:00 ~ 19:00
*最終日は17:00まで
- 備 考
-
出展作家:梅津庸一,島田章三,宮崎洋子,シエニーチュアン,長谷川利行,新関創之介,内田一子,トレバー・シミズ,兼田なか,桑原正彦,播磨みどり,岡本秀,山形一生,山本桂輔,COBRA,馬越陽子,合田佐和子,山田優アントニ,有元利夫,高山辰雄,瑛九,坂本繁二郎,青木繁,織田廣喜,麻田浩,續橋仁子,難波田龍起,オノサト・トシノブ,山田正亮,宮脇愛子,菅井汲,星川あさこ,今井俊満,堂本尚郎,わきもとさき,松澤宥,松井康成,川井雄仁,横山大観
KUTANIの新しい風 展
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都新宿区新宿3-37-11 安与ビル地下2F
TEL:03-3352-5118 - 日 時
-
2020年4月6日(月)〜4月10日(金)
11:00 ~ 19:00
*最終日は17:00まで
- 備 考
-
出展作家:福島武山,有生礼子,井上雅子,今川朋実,織田恵美,勝亦秀彰,河内範子,河田里美,河端理恵子,澤谷由子,仲田錦玉,早助千晴,架谷庸子,広瀬絵美,山浦早織,吉田純鼓,吉村茉莉(順不同)
新島 佐知子 作陶展
新島佐知子(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2020年3月18日(水)〜3月29日(日)
10:00 ~ 17:00
- 備 考
-
休館日:3月23日(月)
Light buoy
金澤シュウ・丸山純 二人展
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
丸山純(平成30年度 研究科(第3期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2020年3月4日(水)〜3月15日(日)
10:00 ~ 17:00 - 備 考
-
休館日:3月9日(月)
いんすぴ これやん展
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都港区東新橋1丁目7番1号 汐留メディアタワー 34F
- 日 時
-
2020年2月17日(月)〜3月24日(水)
コリドー ギャラリー34 at パークホテル東京
11:00 ~ 17:00 - 備 考
-
主催=これやん、パークホテル東京
https://koreyan.jp/
LOOPな気分でSHOW ME 【土塊】
(川井雄仁・梅津庸一 二人展)
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)二人展
- 場 所
-
京都市東山区元町381-2
- 日 時
-
2020年2月15日(土)〜3月7日(土)
10:00 – 18:00 - 備 考
-
レセプション:2月15日(土) 4:30pm-6:00pm
休廊日:日・月
<アートフェア> FRIEZE LOS ANGELS
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)展示会出展
- 場 所
-
Taka Ishii Gallery (D9)
- 日 時
-
2020年2月14日(金)〜2月16日(日)
一年後展“対話のつづき”
(平成30年度 卒業生)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2020年2月5日(水)〜2月10日(月)
- 出展者
-
井上耕佑,今北有珠,小林真梨加,丸山純,山本千慧,吉田知世
「Healing ceramics」(グループ展)
牧内香 (平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)
丘上八雲(平成30年度 陶芸学科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2020年1月22日(水)〜2月2日(日)
10:00~17:00
休館日:1月27日(月)
「ART POINT Selection Ⅰ」
波部圭亮(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
東京都中央区銀座1-22-12 藤和銀座一丁目ビル6F
TEL:03-6263-2563 - 日 時
-
2020年1月20日(月)〜1月25日(土)
12:30~20:00
最終日は17:00まで
宮本果林作陶展「ひかり」
宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2020年1月2日(木)〜1月13日(月・祝)
- 備 考
-
会期中休館日 1月6日(月)
新島佐知子作陶展
新島佐知子(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2230-1
笠間芸術の森公園前TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2019年12月21日(土)〜12月27日(金)
- 備 考
-
初日の午後3時よりティーパーティーを催しております。是非お立ち寄りください。
<アートフェア> Art Basel in Miami Beach
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)展示会出展
- 場 所
-
Art Basel in Miami Beach
- 日 時
-
2019年12月5日(木)〜12月8日(日)
(3日、4日は招待のみ) - 備 考
-
Taka Ishii ギャラリーより出展。Design Miamiの会場と隣り同士です。
<アートフェア> Design Miami
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)展示会出展
- 場 所
-
Convention Center Drive between 18th and 19th Streets
Miami Beach, USA
- 日 時
-
2019年12月3日(火)〜12月8日(日)
- 備 考
-
Sokyoより出展。Basel Miami Beachの会場と隣り同士です。
-孤独というより退屈- 金澤シュウ個展
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)個展
- 場 所
-
東京都港区南青山5-6-9 サウス青山マンション202
- 日 時
-
2019年11月30日(土)〜12月4日(水)
13:00~19:00 - 備 考
-
毎日在廊予定
オープニングパーティー
(11月30日16:00〜)
福島武山と女流細描陶芸展
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)グループ展
- 場 所
-
埼玉県さいたま市浦和区高砂1-15-1
TEL:048-834-1111 - 日 時
-
2019年11月13日(水)〜11月18日(月)
10:30~19:30
最終日5時終了
The Kitsch
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
東京都港区芝3-16-2 1F
TEL:03-3455-7492 - 日 時
-
2019年10月24日(木)〜10月30日(水)
12:00~19:00
小泉奈津美展
小泉奈津美(平成29年度 陶芸学科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313 - 日 時
-
2019年10月9日(水)〜10月20日(日)
10:00~17:00
*会期中休館日 10月15日(火)
縁煌10周年記念展
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)グループ展
- 場 所
-
石川県金沢市東山1-13-10
TEL::076-225-8241 - 日 時
-
2019年10月5日(土)〜10月14日(月)
10:00~17:00
*定休日:不定休
いきもの狂騒曲-陶芸フィギュアの現在-
宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2345
TEL:0296-70-0011 - 日 時
-
2019年9月7日〜11月24日
9:30~17:00 (入場は16:30まで)月曜休館
*11月13日県民の日は入場無料
artKYOTO
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)
- 場 所
- 日 時
-
2019年9月6日〜9月9日
※6日は関係者のみの特別内覧会
香の器 展 -香水瓶と香盃-
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)
- 場 所
-
石川県金沢市東山1-13-10
TEL:076-225-8241 - 日 時
-
2019年8月31日(土)~ 9月8日(日)
10:00 ~ 17:00
現代作家茶碗特集 展
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)
- 場 所
-
東京都中央区日本橋室町1-4-1
TEL:03-3241-3311(代表) - 日 時
-
2019年8月7日(水)~ 8月19日(月)
10:30 ~ 19:00 ※最終日午後5時閉場
- 備 考
-
日本橋三越本店 夏の風物詩、現代作家抹茶碗特集開催
いま旬の作家36名によるバラエティー豊かな茶碗、約180点を展覧
*左イメージ 下段 :今川朋実 作品
金澤シュウ・坂本新 二人展
‐カクテルドロップス‐金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2518-8
TEL:0296-73-0700 - 日 時
-
2019年8月3日(土)~ 8月18日(日)
11:00 ~ 18:00
- 備 考
-
● 金澤 シュウ 在廊日[午後]8/3,4,11,18
● 坂本 新 在廊日[午後]8/3,4,10,17,18
川井雄仁 グループ展
“EXPOSITION”川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
Espace Saint-Jacques ボナファシオ, コルシカ島, フランス
- 日 時
-
2019年8月12日(木)~ 8月31日(土)
川井雄仁 グループ展
“±8ーA Group Exhibition of Contemporary Ceramics”川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
SHOP Taka Ishii Gallery, 香港
- 日 時
-
2019年7月12日(木)~ 9月8日(日)
2019第四回はなうつわ
金澤シュウ(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)グループ展
- 場 所
-
栃木県足利市中心部
メイン会場: 松村記念館 / 〒326-0812 栃木県足利市大門通2380 - 日 時
-
2019年5月25日(土)~ 5月26日(日)
11:00 ~ 21:00
川井雄仁 グループ展
“Life As Present”(川井雄仁 平成29年度 研究科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
L’Arbre à Plumes ブリュッセル,ベルギー
- 日 時
-
2019年5月10日(金)~ 6月20日(木)
宮本果林 作陶展
宮本果林(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2230-1
笠間芸術の森公園前TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2019年4月13日(土)~ 4月26日(金)
10:00 ~ 18:00
金澤シュウ個展
-チャイルド・トリップ-(平成28年度 研究科(第1期生)卒業)
- 場 所
-
東京都世田谷区代沢5-9-11藤ハイツ1F
- 日 時
-
2019年3月8日(金)~ 3月12日(火)
13:00 ~ 19:00
- 備 考
-
● 毎日在廊予定
● 3月9日〈土〉16:00からミニパーティー
福島武山一門 展
今川朋実(平成28年度 成形基礎2年生卒業)
- 場 所
-
東京都中央区日本橋2-3-10
TEL:03-6214-2002
- 日 時
-
2019年2月24日(日)~ 3月5日(火)
9:30 ~ 20:30(※最終日15時閉場)
一年後展
(平成29年度 卒業)
- 出展者
-
秋田宙秀,市川佳衣,大和田友香,小泉奈津美,新島佐知子,波部圭亮,牧内香,弓野しおり
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2388-1
TEL:0296-70-1313
- 日 時
-
2019年2月13日(水)~ 2月24日(日)
10:00 ~ 17:00
*休館日 2月18日(月)
川井雄仁 個展
“印象派”展 -みとに行きたい。-
<or Impression >
川井雄仁(平成29年度 研究科(第2期生)卒業)
- 場 所
-
東京都目黒区下目黒3-4-9
- 日 時
-
2019年1月18日(金)~ 2月11日(月・祝)
開廊 金・土・日・祝
12:00 ~ 20:00
*上記以外はお問い合わせください。
秋葉博美 作陶展
秋葉博美(平成28年度 成形基礎2年生卒業)
- 場 所
-
茨城県笠間市笠間2230-1
笠間芸術の森公園前TEL:0296-71-1507
- 日 時
-
2018年12月22日(土)~ 12月28日(金)
10:00 ~ 18:00
*休廊日 年中無休(年末を除く)
- 備 考
-
*初日の午後3時よりティーパーティーを催しております。
*最終日は午後3時までの展示となっております。