TOGEIDAI

大学校案内

講師紹介

顧問紹介

伊勢﨑 淳

伊勢﨑 淳

陶芸家
重要無形文化財「備前焼」保持者

深見 陶治

深見 陶治

陶芸家
国際陶芸アカデミー会員

前田 正博

前田 正博

陶芸家
日本工芸会正会員/日本陶芸美術協会副幹事長

特命教授紹介

第一線で活躍する陶芸作家が常勤で毎日指導にあたり、学生の志望する方向性に応じ個別にきめ細やかな指導を行います。

佐藤 雅之
「水の骨」

佐藤 雅之

茨城県笠間陶芸大学校特命教授

1968
新潟県生まれ
1993
武蔵野美術大学短期大学部 工芸デザイン専攻 陶磁コース卒業
1995
第4回 国際陶磁器展美濃'95
1997
多治見市陶磁器意匠研究所 修了
1998
第5回 国際陶磁器展美濃'98/陶芸部門 審査員特別賞
第36回 朝日陶芸展/新人陶芸賞
2002
第6回 国際陶磁器展美濃'02
2003
デザインとアートの挑戦/岐阜県現代陶芸美術館
第41回 朝日陶芸展
第4回 出石磁器トリエンナーレ
2004
『土から陶へ』の造形展/目黒陶芸館/京都文化博物館/NIKI GALLERY 冊
2005
第1回 菊池ビエンナーレ/優秀賞
第18回 日本陶芸展
2008
「東海現代陶芸の今」/愛知県陶磁資料館
2012
MINO CERAMICS NOW 2012/岐阜県現代陶芸美術館
2014
現代・陶芸現象展/茨城県陶芸美術館
【パブリックコレクション】
岐阜県現代陶芸美術館、菊池寛実記念 智美術館、茨城県陶芸美術館
五味 謙二
「彩土器」

五味 謙二

茨城県笠間陶芸大学校特命教授

1978
長野県生まれ
2001
早稲田大学人間科学部卒業
沖縄県那覇市壺屋にて修業
2008
第7回 益子陶芸展/審査員特別賞
2009
「今のうつわ これからのうつわ」/Gallery VOICE
2011
第4回 菊池ビエンナーレ/奨励賞
第21回 日本陶芸展/準大賞・日本陶芸展賞
「東海現代陶芸 思考する新生代展」/愛知県陶磁美術館
2012
第7回 パラミタ陶芸大賞展
第18回 MOA岡田茂吉賞–現代日本画・工芸の展望–
現代の造形–Life&Art–「ふれる器 Feel Ceramics」/東広島市美術館
2013
第5回 菊池ビエンナーレ/優秀賞
2014
第7回 現代茶陶展/TOKI織部大賞
第10回 国際陶磁器展美濃陶芸部門/グランプリ
現代・陶芸現象展/茨城県陶芸美術館
2019
第25回 日本陶芸展/大賞・桂宮賜杯
「土と抽象-記憶が形に生まれるとき-」/益子陶芸美術館
2020
第31回 タカシマヤ文化基金 タカシマヤ美術賞
【パブリックコレクション】
V&A Museum、茨城県陶芸美術館、岐阜県現代陶芸美術館、兵庫陶芸美術館

専任講師紹介

根本 達志
彩盛飛鉋線刻陶筥」

根本 達志

笠間焼伝統工芸士
茨城県笠間陶芸大学専任講師

1964
茨城県生まれ
1994
茨城県工業技術センター窯業指導所 ロクロ科 修了
1995
茨城県工業技術センター窯業指導所 職員となる(98年 退職)
1998
 茨城県常陸太田市にて独立
1999
第3回 天心焼デザインコンペ 天心大賞受賞 
2003
器と装飾Ⅱ展―さまざまな加飾の技―/茨城県陶芸美術館
2005
 カサマソダチ展/茨城県陶芸美術館
2010
第57回 日本伝統工芸展 入選
茨城県芸術祭美術展覧会 優勝受賞
2011
 第51回 東日本伝統工芸展 入選(以降 '12'13)
2016
第5回 そば猪口アート展 特別賞受賞
茨城県立美浦特別支援学校壁画制作
タイ・メイファールアン財団 陶芸技術指導
2017
上海国際陶芸展 特別賞受賞
2018
第15回 中国景徳鎮国際陶磁博覧会 日本陶芸家17人展笠間
【パブリックコレクション】
ドイツ・ハリキンアートギャラリー

県外講師紹介(五十音順)

伊勢﨑 淳
陶芸家・重要無形文化財「備前焼」保持者
笠間陶芸大学校顧問
深見 陶治
陶芸家・国際陶芸アカデミー会員
笠間陶芸大学校顧問
前田 正博
陶芸家・日本工芸会正会員
日本陶芸美術協会副幹事長
笠間陶芸大学校顧問
泉田 之也
陶芸家
板橋 廣美
陶芸家
隠崎 隆一
陶芸家・日本工芸会中国支部幹事長
加藤 委
陶芸家
加藤 智也
陶芸家・山只華陶苑7代目当主
金島 隆弘
アートプロデューサー・芸術学研究員
唐澤 昌宏
国立工芸館 館長
川上 智子
陶芸家・多治見市文化工房ギャラリーヴォイス・ジェネラル マネージャー
川端 健太郎
陶芸家
黒川 徹
陶芸家
駒井 正人
陶芸家・多治見市陶磁器意匠研究所職員
小山 耕一
陶芸家・日本工芸会正会員
酒井 博司
陶芸家 ・ 日本工芸会正会員
栄木 正敏
陶磁器デザイナー
鈴木 恵太
デザイナー・STUDIO DOUGHNUTS代表
鈴木 秀昭
陶芸家
鈴木 稔
陶芸家
高橋 奈己
陶芸家
髙間 智子
陶芸家
谷岡 知子
(株)陶額堂 代表取締役
塚本カナエ
プロダクトデザイナー・Kanae Design Labo代表
富田 美樹子
陶芸家
中島 晴美
陶芸家・多治見市陶磁器意匠研究所 所長・国際陶芸アカデミー会員
中山 達也
芝浦牡丹総料理長
新里 明士
陶芸家
樋口 わかな
メキシコ トルーカ陶磁器学校 元学校長
日野 明子
工芸バイヤー・スタジオ木瓜代表
広瀬 一郎
桃居 店主
玄 尚哲
陶芸家
渕野 直幸
(有)渕野陶磁器原料 代表取締役
松山 龍雄
阿部出版(株)「炎芸術」編集長
山本 豊津
東京画廊 代表
吉田 守孝
ヨシタ手工業デザイン室 代表
和田 的
陶芸家・日本工芸会正会員

県内講師紹介(五十音順)

東 香織
陶芸家
石井 喜之
株式会社センクリード マーケティング部 部長
井上 英基
陶芸家・現代工芸美術家協会本会員
井上 雅之
陶芸家・多摩美術大学教授
大津 晃一
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
大津 廣司 
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
大貫 博之
陶芸家
菊地 弘
陶芸家
甲高 美徳
グラフィックデザイナー・K5 ART DESIGN OFFICE代表
小島 佳代
陶芸家
小林 哲也
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
小林 理恵
陶芸家
坂場 圭十
陶芸家
佐藤 剛
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
佐藤 俊秀
(有)ユニオータス代表取締役社長・茨城デザイン振興協議会
佐野 はるか
陶芸家
志賀 出
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
相馬 登志恵
陶芸家
高野 利明
陶芸家
田口 一寿
(株)文化メディアワークス取締役 企画制作部 部長・茨城デザイン振興協議会
武内 雅之
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
田村 俊介
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
丹野 吉信
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
寺本 守
陶芸家・陶美展常任幹事・茨城工芸会会長
外舘 和子
多摩美術大学教授
額賀 章夫
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)
花里 麻理
茨城県陶芸美術館 学芸員
羽石 修二
陶芸家・伝統工芸士(笠間焼)・日本工芸会正会員
原 純夫
陶芸家
福野 道隆
陶芸家・日本工芸会正会員